IRINA RODRIGUES
LANÇAMENTO DO DISCO
- Ana Sofia Silva
- 34.567
Irina Rodrigues com marca de qualificação para Paris 2024 no lançamento do disco
A vitória na Taça da Europa de Lançamentos, em Leiria, ofereceu a Irina Rodrigues também a marca de qualificação para os Jogos Olímpicos Paris 2024, na prova de lançamento do disco, para além de melhor marca mundial do ano e recorde nacional – 66,60 metros.
A marca foi obtida na quarta tentativa da tarde, depois de ter marcado nulo, 61,54 metros e nulo, Na quinta tentativa Irina Rodrigues lançou a 63,13m e fechou o concurso com 63,93 metros. Relembre-se que a marca de qualificação para os Jogos Olímpicos pedida pela Federação Internacional é de 64,50 metros. Na prova em Leiria, o 2.º lugar foi entregue à alemã Shanice Craft, com o melhor lançamento a 63,33m e o bronze ficou com a francesa Melina Robert-Michon (62,38 metros).
A lançadora portuguesa, que já conseguiu qualificação para os Jogos Olímpicos Londres 2012, Rio 2016 (não competiu por se ter lesionado) e Tóquio 2020, deverá voltar a competir na edição de Paris, após confirmação das marcas de qualificação e acerto de ranking realizado pela World Athletics no final de junho.
Dez modalidades, 36 atletas
Nesta altura, é de dez o número de modalidades asseguradas em Paris 2024 pela Equipa Portugal, com 30 quotas equivalentes a 36 atletas – o Ciclismo de Estrada masculino (prova em linha e contrarrelógio), o K2 500 (Canoagem), a Classe 470 mista (Vela) são representadas por dois atletas cada, e a equipa de Dressage contribui com três atletas.
Atletismo
Ana Cabecinha – 20km marcha (*)
Auriol Dongmo – lançamento do peso (*)
Irina Rodrigues – lançamento do disco (*)
Pedro Buaró – Salto com Vara (*)
Canoagem
K1 1000m masculino – quota nacional
K2 500m masculino – quota nacional – 2 atletas
K1 500m feminino – quota nacional
Ciclismo (**)
Contrarrelógio individual masculino – quota nacional (2 vagas)
Prova de fundo masculina – quota nacional (2 vagas)
Prova de fundo feminina – quota nacional
Equestre
Obstáculos (individual) – quota nacional
Dressage (equipa) – quota nacional – 3 atletas
Ginástica
Filipa Martins – Artística All-Around
Trampolim individual masculino – quota nacional
Natação
Camila Rebelo – 200 metros costas
Diogo Ribeiro – 50 metros livres, 100 metros livres, 100 metros mariposa
João Costa – 100 metros costas
Miguel Nascimento – 50 metros livres
Águas abertas femininas, 10 km – quota nacional
Surf
Ténis de Mesa
Equipa masculina – quota nacional – 3 atletas
Tiro com Armas de Caça
Trap feminino – quota nacional
Vela
Classe 470 mista – Diogo Costa/Carolina João – 2 atletas
Classe ILCA 6 – quota nacional
Classe ILCA 7 – Eduardo Marques
(*) Qualificação confirmada a 30 de junho de 2024 quando for realizado pela World Athletics o acerto entre os atletas qualificados por marca e por ranking
(**) As vagas para a prova de contrarrelógio e de fundo serão obrigatoriamente preenchidas pelos mesmos dois atletas
(foto: FPA/Sportmedia)